Курс: 92.58 103.38

Интересное сегодня - 7 марта

Сборная СССР впервые стала Чемпионом мира по хоккею

На XXI Чемпионат Мира и Европы по хоккею сборная СССР отправилась в качестве дебютанта.

Сборная СССР по хоккею 7 марта 1954 года обыграла команду Канады со счетом 7:2 и впервые в истории выиграла Чемпионат мира.

Турнир проходил в шведской столице городе Стокгольм. Для советской команды это был дебютный чемпионат. Канадцы не выдержали высокого темпа, который навязали ей советские хоккеисты и после первого периода счет на табло был 4:0. Во втором отрезке сборная СССР забросила еще три шайбы пропустив одну. В завершающем периоде канадцы смогли забить лишь гол.

По итогам турнира, сборная Канады, к тому времени пятнадцатикратные чемпионы мира, взяли лишь серебро. Бронзовые медали завоевала команда Швеции.

Приз лучшего нападающего получил капитан сборной СССР Всеволод Бобров, забросивший в ворота соперников 8 шайб!